10月30日,我县中心城区“惠民公交”正式开通啦,首末站设在县城东车站(老七琴车站),实行政府补贴,群众免费乘坐。目前共投入10台微型纯电动公交车,试运行线路2 条,每隔15分钟一班。
惠民公交1号线
1号线(顺走):城东车站→湄湘居委会→ 康复中心→农业银行→建材市场→城北车站→县四中→马蹄步小区→物流园→消防队→县四中→城北车站→总工会(惠苑)→新华书店→武装部→金川小学→甘雨亭→邮政局→城东车站
1号线(反走):城东车站→林业局→甘雨亭→金川小学→武装部→宝嘉旺超市→建材市场→城北车站→县四中→消防队→物流园→马蹄步小区→县四中→城北车站→总工会(惠苑)→财保公司 →康复中心→民政局→城东车站
惠民公交2号线
2号线(顺走):城东车站→县防疫站→县中医院→商贸中心→习家村→财政局→县三中(前门)→县政府→滨江新城→华城大酒店(北面)→实验小学→火车站→东苑小区→城南幼儿园
2号线(反走):城南幼儿园→东苑小区→火车站→实验小学→建设银行→易阳明珠小区→县政府→县三中(前门)→审计局→环卫所→商贸中心→交通运输局→县妇幼保健院→城东车站
试运行时间:冬季:6:50—19:30
夏季:6:30—20:00